Образцовый Хореографический ансамбль «Родники» образован в 2004 году на базе хореографического отделения Муниципального бюджетного учреждения Дополнительного образования «ДШИ №1». 

Родники березка 1

    Участники ансамбля «Родники» доброжелательные, отзывчивые, целеустремленные, ответственные дети. Занимают активную жизненную позицию, в отношениях с одноклассниками проявляют готовность помочь в преодолении трудностей в процессе обучения.

украина 1

    Ребята с большим желанием изучают хореографические дисциплины, стремятся совершенствовать физические данные, получать дополнительные знания и умения.  Развивая и совершенствуя хореографические данные, музыкальность, чувство ритма и хореографическую память, участники ансамбля «Родники» тем самым добиваются хорошего результата в своей исполнительской деятельности. Исполнителям ансамбля присущи такие качества, как трудолюбие, ответственность и работоспособность.

армения

    Коллектив ансамбля много времени посвящает просмотру хореографических спектаклей, балетов, концертов Государственных хореографических ансамблей, изучению народного творчества, изучению традиций, обрядов и праздников народов мира. Особое внимание уделяется народному танцу Уральского региона. В репертуаре ансамбля массовые номера, сольные и работы малых форм.  

татарск

    Хореографический ансамбль «Родники» представляет свои работы в нескольких номинациях: народно-сценический танец, фольклорный танец, детский танец. В коллективе занимаются младшая, средняя и старшая группа. Участники ансамбля «Родники» с желанием работают не только в учебном процессе, но и в концертной и конкурсной деятельности. Являются постоянными участники городских, областных и международных конкурсов, а также конкурсов детских хореографических школ и хореографических отделений детских школ искусств.

осетия

    Так, например, впервые в истории существования ансамбля, высокую оценку и признание «Родники» получили в ноябре 2007г. – Диплом «Гран-При» на Всероссийском и Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Юность» под эгидой Всемирного Благотворительного Фонда Махмуда Эсамбаева г. Москва.  
Конкурс оценивало высокопрофессиональное жюри. Председатель жюри – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат искусствоведения, Доцент Российской Академии Театрального Искусства, балетмейстер Московского Государственного Академического Детского музыкального Театра оперы и балета им. Натальи Сац, художественный руководитель, заведующая кафедрой хореографии Ульяновского Университета, автор известных книг и учебников по хореографическому искусству – Пасютинская Валентина Матвеевна. Жюри было отмечено высокое техническое мастерство, манера исполнения, общая культура ансамбля, которая неразрывно связана с национальностью и костюмом исполняемых номеров.   

награжд1

    Слаженная работа преподавательского и исполнительского состава коллектива получили высокую оценку жюри и на одном из последних конкурсов 2019г. председателем которого являлась Кольцова Мира Михайловна на Всероссийском конкурсе «Русский хоровод» при поддержке ГАХА «Березка» им. Н.С. Надеждиной за сохранение Творческого наследия и развитие Русского народного танца. Коллектив был удостоен звания Лауреата I степени.

награжд2

    Также коллектив является Дипломантом, Лауреатом  I, II, III степени  Городских, Областных, Региональных; Всероссийских и Международных  конкурсов:  «Земля – наш общий дом» г. Екатеринбург; «Москва-Златоуст транзит»; «Каменный цветок – 2010»; «Вдохновение» г. Уфа; «Роза ветров» ; «Будущее за нами»; «Краски нашего детства»; «Антре», «Фуэте», «Золотая туфелька»,  «Родники»; Фестиваля-конкурса народного танца имени О.Н.Князевой; «С искусством по жизни»; «Урал собирает друзей»; «Европа-Азия»; «Майские гулянья»; «Уральская звезда»; «Адмиралтейская звезда»; «Невский триумф»; «Национальная премия по народному и фольклорному  танцу»; «Русский хоровод». «Кубок Уральского Федерального округа по народным танцам в рамках чемпионата России по народным танцам», «Гжельские узоры», «Край любимый сердцу снится» в рамках творческого проекта «Кит», «Морошка» и другие. Преподаватели и концертмейстеры имеют Благодарности и Дипломы разного уровня.

награжд3 1 1

    Занятия и работа в Хореографическом ансамбле «Родники» дает воспитанникам многое. Это и положительные человеческие качества участников, стремление к профессиональному обучению, повышенное чувство ответственности. Все это свидетельствует о больших потенциальных возможностях и перспективном росте.        

    тарант            

    По окончании обучения и по окончании танцевальной практики в хореографическом ансамбле «Родники» некоторые участники выбирают хореографию в качестве будущей профессии. В настоящее время несколько наших выпускников работают преподавателями хореографических дисциплин в г. Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Каменск-Уральский.

казахстан

    Ансамбль много ездит по городам России, это и Москва, Гжель, Санкт-Петербург, Челябинск, Тюмень, Уфа, Екатеринбург, города Свердловской области, и другие. Участникам нравится путешествовать по стране… «Себя показать и на других посмотреть».

поездки 2

    За многие годы работы в хореографическом ансамбле «Родники» сформировались свои традиции. Ежегодные Отчетные концерты, празднование Нового года, Проводы зимы, Вечера встречи выпускников. В юбилейный год ансамбля, на концерт собираются все выпускники и некоторые становятся участниками концерта.    

IMG 20210312 161511 1 2

WhatsApp Image 2021 03 13 at 11.50.35                                      

 

Обратная связь